教科研成果
 
当前位置:首页  教科研成果  学生获奖
学生获奖

序号

姓名

专业

获奖级别

获奖等级

获奖时间

获奖内容

颁奖单位

1

张诗文

朝鲜语

国家级

三等奖

2018.10

锦湖韩亚杯演讲大赛东北区赛

中韩友好协会

2

马晓雪

朝鲜语

国家级

优秀奖

2018.9

东北三省大学生韩国语演讲比赛

韩语学会东北支会

3

夏玉爽

日语

省级

优秀奖

2018.10

2018年第九届育英杯吉林省大学生日语演讲比赛

吉林省人民对外友好协会

4

庞博文

日语

省级

优秀奖

2018.10

2018年第九届育英杯吉林省大学生日语演讲比赛

吉林省人民对外友好协会

5

罗娜

俄语

国家级

优秀奖

2018.9

2018年全国高校俄语大赛

全国高校俄语大赛组委会

6

 黄静

俄语

国家级

优秀奖

2018.9

2018年全国高校俄语大赛

全国高校俄语大赛组委会

7

李依晨

英语

省级

三等奖

2017.10

全省高校学生讲思政课大赛

吉林省教育厅

8

李思雯

英语

省级

三等奖

2017.10

全省高校学生讲思政课大赛

吉林省教育厅

9

柳文婷

英语

省级

三等奖

2017.10

全省高校学生讲思政课大赛

吉林省教育厅

10

张新竹

英语

省级

三等奖

2017.6

外研社杯全国英语阅读大赛初赛

外语教学与研究出版社

11

刘琳

俄语

国家级

优秀奖

2017.9

全国高校俄语大赛才艺单项赛

全国高校俄语大赛组委会

12

鲁彦辰

俄语

国家级

优秀奖

2017.9

全国高校俄语大赛才艺单项赛

全国高校俄语大赛组委会

13

江群群

日语

省级

三等奖

2016.5

吉林省梦想杯大学生创业大赛

吉林省高等学校毕业生就业指导中心

14

应育惜

英语

省级

优秀奖

2016.6

鹏腾杯大学生境外就业英语技能大赛长春光华学院校园选拔赛

青岛鹏腾国际经济技术合作有限公司

15

张冲

英语

省级

三等奖

2016.6

鹏腾杯大学生境外就业英语技能大赛长春光华学院校园选拔赛

青岛鹏腾国际经济技术合作有限公司

16

康忠慧

俄语

国家级

三等奖

2016.9

全国高校俄语大赛才艺单项赛

全国高校俄语大赛组委会

17

张勤

日语

省级

三等奖

2015.9

2015年第八届育英杯吉林省大学生日语演讲比赛

吉林省人民对外友好协会

18

刘春蕾

俄语

国家级

优秀奖

2015.9

2015年全国高校俄语大赛

全国高校俄语大赛组委会

19

陈翔宇

俄语

国家级

三等奖

2015.9

2015年全国高校俄语大赛

全国高校俄语大赛组委会

20

董丹婷

俄语

国家级

优秀奖

2014.9

2015年全国高校俄语大赛

全国高校俄语大赛组委会

21

王克宁

朝鲜语

国际级

优秀奖

2014.6

Quiz.on.Korea.中国选拔赛

中韩友好协会

22

王明飞

俄语

国家级

优秀奖

2013.9

2013年全国高校俄语大赛

全国高校俄语大赛组委会

23

李旭

俄语

国家级

优秀奖

2013.9

2013年全国高校俄语大赛

全国高校俄语大赛组委会

24

肖欣遥

英语

省级

特别金奖

2012.6

第六届“阳光之星”

全国大学生英语口语大赛

中国国际英语交流协会

25

王琦

朝鲜语

省级

优秀志愿者

2012.6

学雷锋树新风长春校园助残月”及“将军部长老战士公益画展”志愿服务

中国长城将军书画院

吉林分院

26

穆冉

朝鲜语

省级

优秀志愿者

2012.6

学雷锋树新风长春校园助残月”及“将军部长老战士公益画展”志愿服务

中国长城将军书画院

吉林分院

27

马丹彤

朝鲜语

省级

优秀志愿者

2012.6

学雷锋树新风长春校园助残月”及“将军部长老战士公益画展”志愿服务

中国长城将军书画院

吉林分院

28

尹梦伊

朝鲜语

省级

优秀志愿者

2012.6

学雷锋树新风长春校园助残月”及“将军部长老战士公益画展”志愿服务

中国长城将军书画院

吉林分院

29

刘丹丹

英语

市级

文明大学生 

2012.5

2011年度“高校文明杯”竞赛

中共长春市委宣传部

中共长春市高等学校

工作委员会

30

庄木子

朝鲜语

国家级

一等奖

2012.5

 “神州视景杯”

第四届全国旅游院校

服务技能(导游服务)大赛

高等院校组(英语)

中国旅游协会旅游教育分会

31

王孟涛

日语

省级

优秀奖

2011.10

  第七届育英杯

吉林省大学生日语演讲比赛

吉林省人民对外友好协会

吉林省人民政府外事办公室

日本东京育英学园

32

王琳琳

俄语

国际级

优秀奖

2011.6

俄罗斯海参崴大学生作文大赛

海参崴教育部

33

陈婉茹

俄语

国际级

优秀奖

2011.6

俄罗斯海参崴大学生作文大赛

海参崴教育部

34

初瑜

俄语

国际级

优秀奖

2011.6

俄罗斯海参崴大学生作文大赛

海参崴教育部

35

姜成影

俄语

国际级

优秀奖

2011.6

俄罗斯海参崴大学生作文大赛

海参崴教育部

36

郭爽

俄语

国际级

优秀奖

2011.6

俄罗斯海参崴大学生作文大赛

海参崴教育部

37

冯欢

俄语

国际级

优秀奖

2011.6

俄罗斯海参崴大学生作文大赛

海参崴教育部

38

王钧

俄语

国际级

优秀奖

2011.6

俄罗斯海参崴大学生作文大赛

海参崴教育部

39

白绍新

日语

市级

文明大学生

2011.5

2010年度“高校文明杯”竞赛

中共长春市委宣传部

中共长春市高等学校

工作委员会

40

芦倩昀

日语

省级

最佳讲解奖

2011.5

第三届“长白山杯”

吉林省高校导游大赛

长白山管委会旅游局

41

冯潇潇

日语

市级

优秀

共青团员

2011.3

2010年度长春市优秀共青团员

共青团长春市委

42

袁野

日语

市级

优秀

共青团员

2011.3

2010年度长春市优秀共青团员

共青团长春市委

43

黎苗

俄语

市级

优秀

共青团员

2011.3

2010年度长春市优秀共青团员

共青团长春市委

44

赵辰龙

英语

省级

三等奖

2010.10

友好杯第五届

吉林省大学生英语演讲比赛

吉林省人民对外友好协会

吉林省翻译工作者协会

45

孙成成

英语

市级

优秀

共青团员

2010.4

2009年度长春市优秀共青团员

共青团长春市委

46

陈洲梁

日语

市级

优秀

共青团员

2010.4

2009年度长春市优秀共青团员

共青团长春市委

47

孙涛

英语

省级

优秀奖

2009.12

  广泽杯第四届

吉林省大学生英语演讲比赛

吉林省人民对外友好协会

吉林省翻译工作者协会